彩神V

新闻动态

【邀请函】感受附中新城魅力 绸缪孩子未来三年

时间:2019-12-25作者:文章来源:新城校区浏览:13



想亲眼观:附中新城特色?

想亲身历:附中新城课程?

想亲耳听:附中新城经验?

想亲口问:附中新城教育?


想关注附中新城校长办学?

想聆听金牌班主任智慧?

想了解孩子未来三年症结?

想把握初中教育的关键?


201912288:30

   一场关于附中新城教育特色暨探秘初中学生教育特点的盛会即将开启诚挚邀请共襄盛会

活动安排

主会场

8:30---9:00   精彩社团

我和我的祖国“天籁清音”民族合唱社团          

           《 九儿 》“舞之蹈之”民族舞蹈社团

盛世中国“半个盛唐”经典诵读社团


9:00----10:00   校长报告

10:00---10:10   精彩社团

《哇咔哇咔  》“舞之蹈之”民族舞蹈社团

             《仗剑》“英伦风范”击剑社团

1010----10:50家校共育《同心同向同行 筑梦逐梦圆梦》初中教育面面观

10:50-----11:30  学校课程(各功能室及教室)



往期活动精彩呈现


          “舞之蹈之”舞蹈社团原创舞蹈《天边》

         “一飞”文学社课本剧《将相和》表演


                     “天籁清音合唱团”《友谊地久天长》

                          “小茶大艺”社团表演

    机器人创客社团摘金夺银


                        “京韵韶华”京剧传习社

学生素质教育特色成果

  学校通过校本课程、社团课程培养学生综合能力,组织学生参加各级赛事,其中的数学竞赛、数学建模、科技发明、DI项目分别经过市级、省级、国家级选拔均参加了国际级比赛,体育、艺术、语文等其它学科学生们也取得了优异的成绩。

数学建模社团

1.20162017年连续两年参加了美国中学生数学建模竞赛,累计15个队60人获得二等奖、4个队15人三等获;

2.2016年在北京举办的中国大数据建模(风控建模)年终总决赛三人获得三等奖,这个比赛全国共6个队入选,彩神V是全国唯一入选的初中代表队,其余5个队伍均是包括清华在内的大学生代表队;

3.2017年全国中小学生数学建模大赛中一等奖4人二等奖7人;

数学竞赛社团

4.2016年美国数学大联盟竞赛7人一等奖,14人获二等奖,52人获三等奖;

5.2017年美国数学大联盟竞赛我校学生在全国三万多考生中脱颖而出。共23人获得一等奖,49人获得二等奖,95人获得三等奖。更加可喜的是,吉林赛区的所有一等奖均出自我校;

6.2017年希望杯全国数学邀请赛吉林省3人获金奖,5人获铜奖;

7.2018年希望杯全国数学邀请赛吉林省1人金奖,3人获银奖;

8.2018年保加利亚举办的世界青少年数学国际城市邀请赛团体第一名

DI创新思维社团

9.  2016年获得在韩国举办的国际DI大赛中获得初中组挑战C金奖、文艺复兴奖;

10.  20162017连续两年在第十一届十二届DI创新思维中国区总决赛挑战A技术类最高奖达芬奇奖;

11. 2016年两组参赛队参加吉林省DI创新思维比赛,均获吉林省一等奖,一个队荣获即时挑战第一名;

12.  2017年五组参赛队参加吉林省DI创新思维比赛,3个队获一等奖和2个队获二等奖,一个队荣获特别奖达芬奇奖

13.  2018吉林省DI创新思维比赛2个一等奖和达芬奇奖;

14.  2019DI创新思维吉林省总决赛获一二等奖;


创客训练营社团

15.  20172018年连续两年参加德国纽伦堡国际发明展,获得一金四银奖三铜奖的好成绩

16.  2018年在“第13届中国青少年创造力大赛”中17人分别获得一、二等奖;

17. 2018年在长春市“明珠杯” 科技创新邀请赛中荣获18个奖项多人获一等奖

18. 2019年第11届全国3D大赛年度总决赛中获全国一等奖。全国青少年信息学奥林匹克联赛吉林赛区夺得一等奖;

19. 2019年全国三维数字化创新设计大赛吉林省选拔赛获特等奖、一二等奖;

20.  2019年吉林省NOC创新编程个人赛张函语同学获得个人赛冠军;

212016年第十届“地球小博士”全国地理科技大赛仅一等奖14人;

22.  2019年长春市童鑫杯编程四轴无人机飞行任务计时赛团体冠军;


舞蹈合唱社团

23.  2016年在长春市南关区中小学合唱比赛特等奖;

24.  2016年在长春市南关区中小学舞蹈比赛特等奖;

25.  2017年在全国青少年“晶彩童心”舞蹈大赛集体舞《鼓舞春雨》获金奖,受邀请参加中央电视台《英雄出少年》节目录制。孙溪遥同学的独舞《月之花语》获金奖

26.  2017年第五届全国全民健美操大赛吉林分赛区获特等奖;

27.  2017年长春市啦啦操邀请赛特等奖;

28.  2018年长春市中小学舞蹈大赛特等奖;

29.  2018年第五届全国全民健身啦啦操吉林省赛区特等奖;

30.  2019年“晶彩童心”全国青少年才艺比赛获金奖;



一飞”文学社

31.  2017年 全国冰心杯作文大赛13人获一等奖,26人获二等奖;

32.  2018年在“长春市青少年‘学宪法讲宪法’演讲大赛”获一等奖;

33.  2018年在第24届“叶圣陶杯”全国中小学生新作文大赛全国总决赛中1人获一等奖,5人获二三等奖;

34.  2018年第十三届全国中小学生创新作文大赛中我校赵若希夺得一等奖,全国初中组仅10名;

35.  2018年 全国校园文学征文大赛9人获一二等奖;

36.  2018年 第十一届“文心雕龙杯”全国校园文学艺术大赛7人获一等奖,13人获二等奖;

37.  2018年在“21世纪新东方杯全国中学生英语演讲比赛”2人获一等奖,6人获二三等奖,学校获得最佳组织奖;

38.  2019年在长春市举办的“核心素养视域下的学科能力论坛暨学生朗诵大赛”中获得最佳表演奖和含英咀华奖;


各类体育社团

39.  2019年全国花样滑冰俱乐部联赛我校林天霓获得青年组冠军

40.  2019年吉林省滑板锦标赛我校夺得15岁组街式和碗池两个项目比赛冠军;

41.  2019年首届吉林省地板冰壶锦标赛荣获中学组团体亚军;

42.  2019年在吉林省中小学生击剑锦标赛中荣获团体赛冠军。两名同学分获个人赛银牌和铜牌;

43.  2019年长春市中小学生乒乓球比赛中,我校荣获初中女子团体冠军、初中男子团体季军;

44.  2019年在长春市南关区中小学生羽毛球比赛中荣获团体亚军;